новости компании

26.09.2018

О «БРАЧНО-КРЕДИТНЫХ» ОТНОШЕНИЯХ

О «БРАЧНО-КРЕДИТНЫХ» ОТНОШЕНИЯХ

Достаточно часто встречаются ситуации, когда семейное «строительство» окончилось неудачей, но потребительские кредиты, за которые приобретались вещи в браке, были оформлены на одного из супругов. За заемные деньги приобретались разные вещи, как общие, так и те, которыми пользуется только другой супруг. Пожалуй, каждому известно правило о том, что имущество, нажитое в период брака супругами, делится между ними поровну.
Тем не менее, совсем неочевидны ответы на ряд связанных с этой ситуацией вопросов. Можно ли при расторжении брака разделить указанные кредиты? Надо ли привлекать в качестве третьих лиц кредиторов? Какая сумма (например, полная сумма кредита, невыплаченный остаток или какая-то его часть) принимается для расчета государственной пошлины за подачу иска в такой ситуации?
Попробуем разобраться по-порядку.
Распределение между бывшими супругами долгов, возникших в период брака, допускается законодательством, но то, как это будет реализовано, зависит от обстоятельств конкретной ситуации.
В соответствии со ст. 23 КоБС имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью.
Согласно ст. 24 КоБС в случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. При разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Вместе с тем, рассматривая вопрос распределения долгов между супругами, нужно обратить внимание на следующие важные обстоятельства.
1. Исходя из существующих правил, не следует того, что кредит, оформленный на одного из супругов, должен выплачиваться обоими супругами, а период возникновения данного обязательства не является основанием для взыскания с супруга невыплаченной задолженности по кредитному договору.
Гражданским законодательством Республики Беларусь установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом (п.2 ст. 256 ГК). Вместе с тем, законодательство не содержит положений о том, что такое согласие предполагается на случай возникновения у одного из супругов долговых обязательств перед третьими лицами.
Наоборот, из смысла содержания п. 1 ст. 28 КоБС, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, следует признание за каждым из супругов собственных обязательств. При этом, согласно п.3 ст. 298 ГК обязательство не создает обязанностей для иных лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
Таким образом, в случае заключения одним из супругов кредитного договора или совершения иной сделки, связанной с образованием долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 28 КоБС, т.е. возникать по инициативе обоих супругов в интересах семьи, или из обязательства одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи. Доказывать эти обстоятельства должна сторона, претендующая на распределение долга.
2. Возникшие в период брака обязательства по кредитным договорам, обязанность исполнения которых после прекращения брака лежат на одном из бывших супругов, могут быть компенсированы супругу путем передачи ему в собственность соответствующей части имущества сверх полагающейся ему по закону доли в совместно нажитом имуществе. При отсутствии такого имущества супруг-заемщик вправе требовать от второго супруга компенсации соответствующей доли фактически произведенных им выплат по кредитному договору.
3. При заявлении требований, связанных с распределением «кредитных» расходов между супругами, помимо целей и момента вступления в долговые обязательства, необходимо учитывать ряд других важных обстоятельств (например, возвращен долг одним из супругов или нет; как это соотносится с прекращением фактических семейных отношений; кому будут присуждены вещи, приобретенные за заемные деньги и т.д.).
Если долг не выплачен, то в этом случае следует говорить об изменении действующего долгового обязательства, поскольку новым должником станет другой супруг. Исходя из требований ст. 362 ГК, перевод долга с одного супруга на другого допускается лишь с согласия кредитора. В таких условиях, раздел долговых обязательств путем распределения их по долям и отнесение части долга по погашению задолженности на супруга, не являвшегося стороной такого обязательства, без согласия кредитора не соответствует законодательству и нарушает права кредитора. Поэтому при заявлении требований о разделе долга необходимо получение на это согласия кредитора.
В соответствии со ст. 69 ГПК, сторона, у которой в результате вынесенного решения возникает право требования к третьему лицу, не заявляющему самостоятельных требований на предмет спора, или к которой в таком случае может предъявить требование само третье лицо, обязана известить это лицо о возбуждении дела и заявить ходатайство суду о привлечении его к участию в деле. С этой целью сторона подает суду мотивированное заявление, копия которого незамедлительно вручается третьему лицу с разъяснением ему права вступить в дело в десятидневный срок.
Таким образом, кредитор должен быть привлечен к участию в рассмотрении дела.
4. Если суд установит, что задолженность истца являлась общим долгом супругов, но была погашена другим супругом самостоятельно (например, после прекращения фактических семейных отношений), это будет являться основанием для признания за истцом права на получение от ответчика денежной компенсации в размере половины этой задолженности после исполнения им обязательства по уплате денежных средств. В этом случае уже ставится вопрос не о разделе обязательства (кредита), а о возмещении части от общей суммы, выплаченной одним супругом.
Важно учитывать то, что требование о разделе долга, который был погашен в период нахождения сторон в браке, не должно быть удовлетворено. Предполагается, что погашение кредита в период брака было произведено за счет общего имущества супругов, и что сам долг, о разделе которого заявлены исковые требования, к моменту прекращения семейных отношений отсутствовал.
Таким образом, справедливое распределение расходов по долгам супругов, возникшим в период брака (в зависимости от конкретной ситуации) может быть реализовано после признания судом долга – общим и удовлетворения требований, например:
о распределении между сторонами долга по обязательствам, возникшим в период брака;
о взыскании с ответчика половины выплаченного долга по кредитным договорам.
5. Поскольку иск о разделе долговых обязательств является имущественным, размер госпошлины будет зависеть от цены иска – доли истца, заявляющего исковые требования о разделе обязательств, т.е. суммы, относительно которой идет спор.


В.В. Карпенков
11.09.2018


Возврат к списку

Яндекс.Метрика